Selasa, 10 Januari 2012

contoh rpp marematika smp kelas 3


Standar Kompetensi : 8.Memahami Keasebangunan Bangun Datar
Kompetensi Dasar : 8.1.Menentukan Perbandingan Kesebangunan Dua Bangun Datar
Indikator : 1.Mengidentifikasi dua bangun datar yang kongruen atau tidak kongruen dan menyebutkan syaratnya
2. Membedakan dua bangun datar sebangun atau tidak sebangun dan menyebutkan syaratnya
3. Menghitung panjang sisi yang belum diketahui dan dua bangun yang kongruen atau sebangun.
Alokasi Waktu : 6 x 40 Menit
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat mengenal dua bangun datar yang kongruen atau tidak kongruen dan menyebutkan syaratnya
2. Siswa dapat membedakan dua bangun datar sebangun atau tidak sebangun dan menyebutkan syaratnya
3. Siswa dapat Menghitung panjang sisi yang belum diketahui dan dua bangun yang kongruen atau sebangun.
B. Materi Ajar:
Kesebangunan
C. Metode Pembelajaran:
Demonstrasi, Penemuan
D. Langkah-langkah Pembelajaran:
PERTEMUAN I
Pendahuluan: -Guru meminta siswa memperhatikan dua buah bingkai foto dikelas, meja, dan bangun-bangun datar
-Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti: -Dengan berdialog, siswa diminta menyebutkan beberapa contoh bangun datar
-Dengan contoh yang diberikan, siswa diminta untuk menentukan dua bangun datar yang kongruen
-Guru bersama siswa mendiskusikan tentang syarat – syarat dua bangun datar yang kongruen
-siswa diminta mengerjakan soal latihan tentang bangun-bangun datar yang kongruen
Penutup: -Dengan bimbingan guru, siswa diminta menarik rangkuman
-Siswa diberikan PR
PERTEMUAN 2
Pendahuluan: -Guru membahas PR yang sulit dikerjakan oleh siswa
-Guru mengingatkan kembali tentang syarat-syarat dua bangun yang kongruen
Kegiatan Inti: -Dengan bantuan model bangn datar, siswa diminta menentukan bangun datar yang sebangun
-Guru bersama siswa mendiskusikan tentang syarat – syarat dua bangun datar yang sebangun
-Siswa diminta mengerjakan soal yang berhubungan dengan bangun datar yang sebangun
Penutup: -Dengan bimbingan guru, siswa diminta menarik rangkuman
-Siswa diberikan PR
PERTEMUAN 3
Pendahuluan: -Guru membahas PR yang sulit dikerjakan oleh siswa
-Guru mengingatkan kembali tentang sudut-sudut dan sisi-sisi yang bersesuaianserta syarat dua segitiga yang bangun yang kongruen
Kegiatan Inti: -Dengan menggunakan model dua segitiga,guru menginformasikan panjang sisi sisinya
-Guru bersama siswa menentukan panjang sisi salah satu segitiga dari dua segitiga yang kongruen yang belum diketahui nilainya
- Siswa diminta mengerjakan dari buku teks
Penutup: -Dengan bimbingan guru, siswa diminta menarik rangkuman
-Siswa diberikan PR
E. Alat dan Sumber Pembelajaran:
Buku Teks,Penggaris,model-model bangun datar dari karton dan yang ada di ruang kelas
F. Penilaian:
Teknik : kuis dan tes
Bentuk Instrumen : pertanyaan lisan dan tertulis
Contoh Instrumen :
Manakah dari gambar berikut ini yang kongruen atau sebangun
Lhokseumawe, 06 November 2008
Guru Pamong Guru PPL
CUT TUTI HERLINA TA,S.Pd.,S.H. OKTI ANANDA
NIP: 132130917 NIM:052200820
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMPN1
Zulkifli,S.Ag.,M.Pd.
NIP:130786502
Standar Kompetensi : 8.Memahami Keasebangunan Bangun Datar
Kompetensi Dasar : 8.2.Menggunakan Konsep Kesebangunan Dua Bangun Datar
Indikator : 1. Menyebutkan syarat dua segitiga kongruen
2. Membuktikan dua segitiga kongruen
3. Menentukan Perbandingan Sisi Dua segitiga yang Kongruen
4. Menyatakan Kibat dari dua segitiga kongruen
5. Membedakan pengertian sebangun dan Kongruen dua segitiga
6. Menyebutkan syarat dua segitiga yang sebangun
7. menentukan perbandingan sisi dua segitiga sebangun dan menghitung panjangnya
8. Memecahkan masalah yang melibatkan konsep kesebangunan
Alokasi Waktu : 16 x 40 Menit
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat menyebutkan syarat-syarat dua segitiga yang kongruen
2. Siswa dapat menyebutkan syarat-syarat dua segitiga yang sebangun
3. Siswa dapat membuktikan dua segitiga yang kongruen
4. Siswa dapat menentukan perbandingan sisi-sisi dua segitiga yang kongruen dan menghitung panjangnya
5. Siswa dapat menyatakan akibat dari dua segitiga ynag kongruen
6. Siswa dapat membedakan pengertian sebangun dan kongruen
7. Siswa dapat menentukan perbandingan sisi-sisi dua segitiga yang sebangun dan menghitung panjangnya
8. Siswa dapat memecahkan masalah yang melibatkan konsep kesebangunan
B. Materi Ajar:
Kesebangunan
C. Metode Pembelajaran:
Demonstrasi, Tanya jawab, Penemuan
D. Langkah-langkah Pembelajaran:
PERTEMUAN 1 dan 2
Pendahuluan: -Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
-Guru mengingatkan kembali tentang syarat-syarat dua bangun yang kongruen
Kegiatan Inti: -Dengan menggunakan model dua segitiga,guru menanyakan manakah dari model-model tersebut yang klongruen
-Guru bersama siswa mendiskusikan tentang dua segitiga yang kongruen dan syarat-syaratnya
-Siswa diminta mendiskusikan dengan teman sebangkunya mengenai pembuktian dua segitiga yang kongruen
-Siswa diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya
-Penghargaan diberikan oleh guru kepada siswa yang aktif
-Siswa diminta mengerjakan dari buku teks
Penutup: -Dengan bimbingan guru, siswa diminta menarik rangkuman
-Siswa diberikan PR
PERTEMUAN 3
Pendahuluan: -Guru membahas PR yang sulit dikerjakan oleh siswa
-Guru mengingatkan kembali tentang syarat-syarat dua segitiga yang kongruen, sudut dan sisi yang bersesuaian
Kegiatan Inti: -Dengan bantuan model, guru mendemonstrasikan cara menentukan perbandingan dua segitiga yang kongruen
-Guru bersama siswa menghitung panjang sisidari dua segitiga yang kongruen
-Siswa diminta mengerjakan soal dari dari buku teks
Penutup: -Dengan bimbingan guru, siswa diminta menarik rangkuman
-Siswa diberikan tugas PR oleh guru
PERTEMUAN 4
Pendahuluan: -Guru membahas PR yang sulit dikerjakan oleh siswa
-Guru mengingatkan siswa mengenai materi sebelumnya, dan mengaitkannya dengan materi yang akan disampaikan
Kegiatan Inti: -Guru menginformasikan salah satu akibat dari dua segitiga yang kongruen
-Guru meminta Siswa mendiskusikan dengan teman sebangku mengenai akibat dari dua segitiga yang kongruen
-Siswa diminta mempresentasikan hasil diskusi dan mengerjakan latihan pada buku teks
Penutup: -Dengan bimbingan guru, siswa diminta menarik rangkuman
-Siswa diberikan tugas PR oleh guru
PERTEMUAN 5 dan 6
Pendahuluan: -Guru membahas PR yang sulit dikerjakan oleh siswa
-Guru mengingatkan kembali tentang bangun- bangun yang sebangun dan kongruen
Kegiatan Inti: -Guru meminta Siswa mendiskusikan dengan teman sebangku mengenai perbedaan dua bangun yang sebangun dan dua bangun yang kongruen.
-Siswa diminta mempresentasikan hasil diskusi, dan teman yang lain untuk menanggapi
-Setelah menguasai mater, guru meminta siswa dengan teman sebangku mendiskusikan tentang syarat-syarat dua segitiga yang sebangun
-Siswa diminta mempresentasikan hasil diskusinya, yang dilanjutkan dengan penekanan dari guru tentang syarat dua segitiga yang sebangun
-Siswa mengerjakan latihan dari buku teks
Penutup:: -Dengan bimbingan guru, siswa diminta menarik rangkuman
-Siswa diberikan tugas PR oleh guru
PERTEMUAN 7 dan 8
Pendahuluan: -Guru membahas PR yang sulit dikerjakan oleh siswa
-Guru mengingatkan kembali tentang sudut dan sisi yang bersesuaian serta syarat dua segitiga yang sebangun
Kegiatan Inti: -Guru meminta Siswa dengan teman sebangkunya membuat permodelan dua segitiga sebangun jika diketahui sisi yang bersesuaian mempunyai perbandingan yang sama, dan guru menjadi fasilitatornya
- Guru menginformasikan bentuk rumus mencari panjang sisi yang belum diketahui dari dua segitiga sebangun
- Guru melakukan Tanya jawab dengan siswa mengenai bentuk-bentuk soal yang memuat perbandingan mencari panjang salah satu sisi segitiga yang belum diketahui dari dua segitiga sebangun
-Siswa diminta mengerjakan bentuk soal yang sederhana dan kemudian memecahkan masalah yang berkaitan dengan materi yang ada pada kehidupan sehari-hari
-Siswa diminta mengerjakan latihan dari buku teks
Penutup: -Dengan bimbingan guru, siswa diminta menarik rangkuman
-Siswa diberikan tugas PR oleh guru
-Siswa dan guru melakukan refleksi
E. Alat dan Sumber Pembelajaran:
Buku teks, model segitiga
F. Penilaian:
Teknik : kuis dan tes
Bentuk Instrumen : pertanyaan lisan dan tertulis
Contoh Instrumen :
1. apakah dua segitiga yang kongruen, pasti sebangun? Dan sebaliknya?
2. buktikan bahwa dua segitiga berikut sebangun
A B
T
C D
Lhokseumawe, 06 November 2008
Guru Pamong Guru PPL
CUT TUTI HERLINA TA,S.Pd.,S.H. OKTI ANANDA
NIP: 132130917 NIM:052200820
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMPN1
Zulkifli,S.Ag.,M.Pd.
NIP:130786502
Standar Kompetensi : 9.Mengidentifikasi bangun ruang sisi datar serta dapat menentukan besaran – besaran di dalamnya
Kompetensi Dasar : 9.1.Menjelaskan bagian – bagian kubus dan balok
Indikator : 1.Mengenal dan menyebutkan bidang rusuk diagonal bidang, bidang diagonal, diagonal ruang kubus dan balok
2.Melukiskan kubus dan balok
3.Melukiskan jaring-jaring kubus dan balok serta menghitung luas permukaannya
Alokasi Waktu : 6 x 40 Menit
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat Mengenal dan menyebutkan bidang rusuk diagonal bidang, bidang diagonal, diagonal ruang kubus dan balok
2. Siswa dapat melukiskan kubus dan balok
3. Siswa dapat melukiskan jaring-jaring kubus dan balok serta menghitung luas permukaannya
B. Materi Ajar:
Bangun Ruang Sisi Datar
C. Metode Pembelajaran:
Presentasi (Diskusi), Dialog tanya-jawab, Demonstrasi
D. Langkah-langkah Pembelajaran:
PERTEMUAN 1 dan 2
Pendahuluan: -Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
-Guru memotivasi siswa, bahwa materi ini berguna untuk kehidupan sehari-hari, terutama mengenai ruang.
Kegiatan Inti: -Guru membagi kelompok menjadi 7-8 kelompok dan membagikan LKS
-Siswa mendiskusikan LKS yang sudah dibagikan dan menjawab pertanyaan yang tertera di dalamnya
-Siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dengan menampilkan gambar lukisan kubus atau balokyang telah dilukiskan ulang
-Siswa yang lain diminta memberikan tanggapan dari presentasi siswa yang lain
-Guru bersama-sama siswa menentukan unsur-unsur dari kubbus dan balok
-Siswa diminta mengerjakan latihan dari buku teks
Penutup: - Guru membimbing siswa untuk membuat suatu rangkuman
PERTEMUAN 3
Pendahuluan: -Guru mengingatkan kembali pada unsur-unsur kubus dan balok
-Guru mengingatkan kembali pada rumus luas suatu persegi dan persegi panjang
Kegiatan Inti: -Guru meminta siswa melukiskan kembali kubus dan balok
-Guru membimbing siswa untuk membayangkan jika kubus dan balok yang ada dibuka atau direntangkan
-Siswa diminta untuk melukiskannya
-Siswa diminta mencari rumusan dalam menghitung luas permukaan kubus dan balok berdasarkan jaring-jaring kubus, dengan bantuan guru
-Guru memberi penekanan dan meminta siswa mengerjakan latihan dari buku teks
Penutup: - Guru membimbing siswa untuk membuat suatu rangkuman
-Siswa diberikan tugas PR oleh Guru
-Guru dan Siswa melakukan refleksi
E. Alat dan Sumber Pembelajaran:
LKS, Buku Teks, Kubus dan Balok, Penggaris
F. Penilaian:
Teknik : tes
Bentuk Instrumen : pertanyaan lisan dan tertulis (LKS)
Contoh Instrumen :
Apakah setiap bidang pada kubus sama dengan setiap bidang pada Balok?
LKS
Bidang (membatasi bagian atas balok )
H G
E F
Rusuk (Garis perpotongan bidang kanan dengan belakang
D C
A B Bidang (membatasi bagian bawah balok)
Rusuk (garis perppotongan bidang depan dengan bawah)
v Pada balok ABCD.EFGH terdapat ………. bidang yaitu:
· ABCD, EFGH, ……….
v Pada balok ABCD.EFGH terdapat ………. rusuk yaitu:
· AE, AB, …….
v Pada balok ABCD.EFGH terdapat ………. diagonal bidang yaitu:
· AC, BD, ……
v Pada balok ABCD.EFGH terdapat ………. diagonal ruang yaitu:
· HB, ……..
Perhatikan gambar berikut ini: S R
Kubus KLMN.PQRS dapat disekat oleh P Q
Suatu bidang NLQS.
Bidang NLQS disebut bidang diagonal.
N M
K L
v Pada kubus KLMN.PQRS, terdapat …….. bidang yaitu: ………
SOAL
  1. Sebuah balok berukuran panjang 12 cm, lebar 10 cm, dan tinggi 5 cm. Hitunglah
a) Panjang diagonal bidang alasnya
b) Panjang diagonal ruangnya
  1. Paaanjang diagonal ruang sebuah kubus adalah cm. Hitunglah panjang rusuk kubus tersebut.
  2. Hitunglah luas dari balok dan kubus di atas.
Tugas individu: Gambarkanlah pada buku catatan sebuah kubus PQRS.TUVW serta sebutkan bidang, rusuk, diagonal bidang, diagonal ruang, dan bidang diagonal.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar